Звонки по всей России бесплатны

10 самых распространенных ошибок при выборе цветов в интерьере

 10 самых распространенных ошибок при выборе цветов в интерьере

10 самых распространенных ошибок при выборе цветов в интерьере


Удачные интерьеры



 Правильно использованные в интерьере цвета могут выгодно подчеркнуть достоинства комнаты, и скрыть недостатки. Поэтому к их подбору следует подходить со всей ответственностью. В этой статье рассмотрим распространенные ошибки, которых стоит избегать при цветовом оформлении интерьера.

Только белый

Допустим, вы хотите купить белорусскую спальню белого цвета и решили всю комнату сделать белой под стать ей. Несмотря на то, что дизайн в белых тонах последнее время находится на пике популярности, не переусердствуйте с его использованием.
Белый цвет необходимо разбавить яркими акцентами, поиграть на контрастах. Если комната темная, с недостаточным количеством света, в белом она будет выглядеть скучной и блеклой.

 Зонирование не всегда уместно

 В некоторых случаях разделение комнаты на зоны с различным предназначением может быть обосновано, но чаще всего зонирование просто оказывается лишним. Добавляя новые оттенки и разделяя стену какими-либо переходами из одного цвета в другой, можно испортить общий внешний вид помещения.
Зонирование уместно только, когда этот дизайнерский прием хорошо продуман и соответствует выбранному стилю комнаты. Без разделения цветом интерьер может смотреться значительно красивее и просторнее.

 Влияние освещения

 Освещение – важный аспект, влияющий на восприятие цветов в интерьере. Вы можете заметить, что днем при естественном свете из окна мебель, пол и стены выглядят совсем иначе, чем в вечернее время при искусственном освещении.
Выбирая мебель в салоне, не забывайте об освещении, в домашней обстановке все будет смотреться по-другому. Особенно стоит обратить внимание на данный фактор при использовании насыщенных и темных тонов в интерьере.

 Мода меняется

 Каждый год в дизайне интерьеров появляются новые тренды, веяния и модные цвета. В погоне за этими самыми трендами многие забывают об эстетической привлекательности и главных правилах оформления интерьера.
Каждый интерьер имеет свои особенности и нюансы, не везде модные цвета и их сочетания будут уместны. Помните о том, что ремонт вы делаете на долгое время, а не на один год. Руководствуйтесь собственным вкусом и проверенными дизайнерскими стандартами, а не модными быстро проходящими тенденциями.

 Чересчур яркие цвета

 Красочные, сочные цвета смотрятся достаточно эффектно, но только в ограниченном количестве. Слишком большая концентрация ярких красок в интерьере утомляет и может казаться безвкусной. Особенно нельзя переусердствовать с ними в детской комнате, если ребенок там не только играет, но и спит.

 Один единственный цвет

 Если вы очень любите синий, красный или какой-то другой цвет, и давно мечтали оформить комнату только в нем, не нужно применять его повсеместно. Любимый цвет лучше использовать в качестве акцента, например, на стенах или на мебели. Таким образом, акцентируя внимание на определенных местах комнаты, можно добиться впечатляющего эффекта в отличие от монотонного дизайна в одном единственном цвете.

 Цвет пола в последнюю очередь

 Часто люди оставляют выбор материала для пола на самый последний момент. Это неправильно. Цвет пола нужно подбирать вместе с цветом отделки комнаты. Пол занимает большое пространство и его цветовое оформление имеет огромное влияние на интерьер в целом. Стоит уделить особое внимание подбору, чтобы создать уютную и гармоничную атмосферу.

 Распределение цветов

 Если в дизайне интерьера используется несколько цветов или оттенков, их нельзя распределять в одинаковом количестве. Главную роль должен играть один основной цвет, занимающий, как минимум, 60% пространства, а с помощью дополнительного создаются акценты.

 Игра на контрастах

 Здесь важно соблюдать золотую середину, что не у всех получается. Переусердствовав с подбором контрастных цветов, можно получить безвкусный интерьер, который совсем не располагает к приятному времяпровождению.

 Единый стиль

 Цвета интерьера и мебели должны гармонировать друг с другом, создавать единую композицию. В этом случае дизайн комнаты будет выглядеть стильно и со вкусом. Яркие акценты должны присутствовать, но в меру.
Зная о самых распространенных ошибках и не совершая их, можно успешно создать интерьер своей мечты.
03.11.2017

Возврат к списку

top